У Смольного есть предложение по Конюшенному ведомству, которое не потребует вложений от города. Об этом заявил глава комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов на выездном заседании по реконструкции и современному использованию Конюшенного ведомства.

На заседании представили несколько предложений от инвесторов с разными концепциями по реконструкции здания.

«Сегодняшнее мероприятие — это старт обсуждения концепций. Мы хотим заставить проявить интерес и других инвесторов. Перед запуском городу нужно определиться, что должно быть здесь в будущем. Сроки запуска — как только определимся с концепцией. До конца года должны перейти на следующий этап»,
— заявил Голованов.

По его словам, в здании выявлены серьезные загрязнения, а также критичные аварийные моменты. При этом он отметил, что полноценного обследования ведомства до сих пор не проводилось, а выявлялись только критичные точки.

«У правительства уже есть предложение, которое не требует вложений от города. Решение по этой инициативе будет принято до конца года. После этого будет запущен процесс по аналогии с оранжереями Таврического сада»,
— уточнил он.

Также на мероприятии выступил автор одной из концепций архитектор Сергей Мишин. На вопрос о бюджете проекта он ответил, что судить об этом пока рано. По его словам, чтоб понять стоимость работ, нужно будет провести изыскания и оценить реальное состояние конструкции. Он отметил, что даже на предварительном этапе можно сказать, что самыми дорогими будут подземные работы, в том числе укрепление фундамента и строительство подземного паркинга.

Напомним, что судьбу Конюшенного ведомства не могут решить уже несколько лет. На его территории предлагали сделать апарт-отель, а теперь помещение могут превратить в арт-пространство для всех городских музеев.