Президент России Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года режима электронных виз для иностранных граждан на территории Петербурга и Ленинградской области. Соответствующий документ опубликован в пятницу, 19 июля, на официальном портале правовой информации.

Как уточняется, с октября иностранцы смогут приехать в Петербург и Ленобласть на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в виде электронных документов.

Иностранцы смогут получить электронную визу, заполнив заявление на сайте министерства иностранных дел РФ не позднее, чем за четыре дня до поездки в Россию. Визы будут выдаваться на срок до 30 календарных дней и давать право пребывания на территории РФ до 8 дней. При этом оформление виз будет происходить без оплаты консульского сбора.

Как писала «Мойка78», накануне глава государства на встрече с врио губернатора Петербурга заявил о том, что готов поддержать идею о введении электронных виз в регионе. Путин тогда рассказал, что подпишет соответствующий указ. Сообщалось, что ранее с просьбой упростить получение виз иностранцами к президенту обратился врио градоначальника Александр Беглов.