Цены на красную икру и рыбу на российском рынке до конца года взлетят на 25–30%. Такое мнение выразил глава информагентства по рыболовству Александр Савельев.

К Новому году традиционный деликатес на праздничном столе смогут позволить себе далеко не все россияне. Эксперт сообщил, что цены на этот продукт увеличится из-за роста стоимости рыбы. Так называемая «красная путина» на Дальнем Востоке летом этого года подорождала в два раза по сравнению с летом 2018-го.

Так, средняя цена на сахалинскую горбушу колеблется в пределах 320–380 рублей за кг, камчатская кета продается за 390–410 рублей. Савельев прогнозирует, что после того, как вырастет улов лососей, цены на красную рыбу немного поползут вниз, но уже не вернутся к прошлогоднему уровню.

Пока же средние цены на красную икру, по данным Росстата, остаются ниже, чем год назад. В июне деликатес продавали по цене 3,6 тыс. рублей за кг, в то время как в июне 2018-го, до резкого сброса в цене, он стоил около 3,9 тыс.

Причиной прошлогоднего падения цен на красную рыбу и икру, соответственно, стал рекордный вылов на Дальнем Востоке в 2018 году, добавил специалист. Из-за перенасыщения рынка цены на икру к концу прошлого года упали в два раза.