29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Медики раскрыли причину ранней смерти женщин с диабетом

Диабет представляет большую опасность для женщин, чем для мужчин, так как провоцирует развитие сердечной недостаточности. К таким выводам пришла группа ученых.

Риск получить сердечную недостаточность у женщин с диабетом первого типа вырастает сразу на 47%, для дам с диабетом второго типа — на 9%.

Такие выводы исследователи сделали, изучив медицинские карты более 15 млн пациентов. Результаты их труда опубликованы в журнале European Association for the Study of Diabetes.

Ученые пока не объяснили причину появления «половых различий» при последствиях диабета. Однако на данный момент доказано, что сахарный диабет увеличивает вероятность появления ишемической болезни сердца, инсультов, слабоумия и онкозаболеваний у представительниц слабого пола. Влияние диабета на мужчин оказалось не таким масштабным, подчеркивают медики.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.