Центр Петербурга замирает в пробках из-за перекрытых набережных и разведенных мостов. Водители, позабывшие о том, что 21 июля на Неве пройдет репетиция парада в честь дня ВМФ, пытаются уползти из центра.

В Петербурге начинается репетиция военно-морского парада, который пройдет в Кронштадте и акватории Невы 28 июля. 
С 11 часов одновременно разведены Троицкий, Литейный, Благовещенский и Дворцовый мосты. Переправы будут недоступны для движения до 12:15 часов, пока под ними пройдут суда. На сведение мостов уйдет еще 15 минут.

По данным на 11 часов, пробки скопились на набережной Лейтенанта Шмидта, Английской, Кронверкской набережных. На Дворцовой тоже плотно, водители движутся со скоростью 20 км/ч. Затор образовался и в начале Невского. В целом пробки, по данным «Яндекс.Пробок», составляют 2 балла.

С 9 до 13 часов закрыты также Невский проспект от Малой Морской улицы в сторону Адмиралтейского проспекта, Английская набережная от Сенатской площади до Благовещенского моста, Университетская, Дворцовая набережные, Биржевая и Сенатская площади, Адмиралтейский и Дворцовый проезды, Литейный проспект в направлении от Шпалерной улицы к Воскресенской набережной. Кроме того, автомобилистам придется искать альтернативу закрытому съезду с Воскресенской набережной на Литейный мост, съездам с Пироговской набережной на Литейный мостю Объезжать также придется 1-ую и Кадетскую линии В.О. от Университетской набережной до Большого, набережную Лейтенанта Шмидта от 8-9-й линий В.О. до Благовещенского моста. Наконец, транспорт не пустят в Мраморный переулок и на Биржевой проезд вдоль дома 2 по Биржевой площади.

Чтобы не было коллапса, проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра в Петербурге сделали бесплатным с 10 до 13 часов.

Отметим, что кроме прохода судов по Неве зрители сегодня, 21 июля, смогут увидеть и авиашоу в небе над городом. Следующая репетиция парада состоится 25 июля — это будет генеральный проног перед Днем ВМФ.