10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые научились «загружать» в мозг галлюцинации

В США учёным Стэнфордского университета удалось поместить изображение в зрительную кору головного мозга мышей. Проделали это благодаря воздействую на 20 нейронов.

Как сообщает журнал Nature, чтоб вызвать у мышей галлюцинации использовались импульсы света. Грузынам демонстрировали изображения вертикальных и горизонтальных полос. Также животных обучали лизать трубки с водой, когда они видят вертикальные полосы. При этом удалось выяснить, какие клетки мозга задействованы, когда они видят нужные полосы.

Ученые считают, что в новой методике кроется огромный потенциал, поскольку она может помочь в создании протезов, которые будут вводить сенсорную информацию прямо в мозг. Также методика может помочь в разработке устройств, которые позволят видеть людям с нарушениями зрения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.