06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Копорье начали раскопки «магазейнов»

В Копорье стартует второй сезон международной археологической экспедиции, которая организована Институтом истории материальной культуры РАН. В этот раз раскопки будут проводить на юго-востоке крепостной стены, где предположительно располагались «магазейны».

Магазейны — это помещения для склада боеприпасов. В их раскопках будут участвовать волонтеры из Петербурга, Москвы, Омска, Германии, Франции и Украины. 

При этом в Копорье будут не только исследовать саму крепость, но и проведут консервационные работы,
потому что этот памятник древнего крепостного зодчества находится в аварийном состоянии.

В прошлом году экспедиции удалось раскопать фундамент, стены и своды первого этажа Комендантской канцелярии. Также там нашли ледник, который занимал небольшое пространство между крепостной стеной и зданием канцелярии.

Крепость Копорье находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Она была основана рыцарями Ливонского ордена в 1237 году. До наших дней от первоначального сооружения сохранилась лишь часть каменной кладки. Из-за аварийного состояния объекта полюбоваться им можно лишь снаружи, крепость закрыта для посещения туристов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.