14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Умер глава МАГАТЭ Юкия Амано

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано скончался на 73-м году жизни, сообщает пресс-служба организации.

Как писал ранее «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в Вене, гендиректор МАГАТЭ собирался досрочно покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем.

Напомним, Юкия Амано занял пост главы организации в декабре 2009 года, ранее был председателем Совета управляющих МАГАТЭ. До этого дипломат занимался разоружением и нераспространением ядерного оружия при МИД Японии.

Последний раз Юкия Амано выступил на заседании МАГАТЭ 5 апреля. Его доклад был посвящен проблемам ядерной проверки.

Организация была создана в 1957 году. Толчком стало выступление американского лидера Дуайта Эйзенхауэра «Атом для мира» на Генассамблее ООН 8 декабря 1953 года. Тогда мировые лидеры задумались, к чему может привести бесконтрольное использование атомной энергии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.