В Петербурге Ленинский районный суд 22 июля огласил приговор в отношении Сергея Зимина и Михаила Федотова, признанных виновными в мошенничестве. Фигуранты дела объявлены в розыск.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, 8 августа 2018 года гендиректор ООО «Орион» обратился к Зимину, который на тот момент занимал должность генерального директора ООО «Юридическое бюро «Фордевинд», и сообщил, что Кингисеппской таможней возбуждено уголовное дело о «контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ».

Следователи установили, что отправителем и декларантом товара на танкере «Фрея» является ООО «ХимПромСнаб», а поставщиком — ООО «Орион».

Зимин сообщил о необходимости обращения к Федотову — адвокату. Далее, вышеуказанные лица неоднократно встречались в офисе ООО «Фордевинд», обсуждая уголовное дело.

Позже, 17 августа, Федотов и Зимин решили завладеть средствами гендиректора ООО «Орион».

Фигуранты обещали прекратить уголовное дело за вознаграждение в размере 30 млн рублей.

26 сентября прошлого года Федотову передали муляж 30 млн для якобы последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов. После чего Федотов был задержан. Фигуранты вину признали.

Суд назначил наказание Зимину в виде условного срока 2 года 9 месяцев и оштрафовал на 120 тысяч рублей с лишением права заниматься любыми видами юридической деятельности, связанной с представлением и защитой интересов физических и юридических лиц, на срок 2 года.

Федотова приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 120 тысяч рублей с лишением права заниматься любыми видами юридической деятельности 2 года.
Генеральные директора объявлены в международный розыск.