Обвиняемый в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве Денис Чуприков возместил причиненный ущерб. Он заплатил 13 тыс. рублей за восстановительные работы.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник, 22 июля, приступил к рассмотрению дела по существу. Ранее обвиняемый в краже картины знаменитого пейзажиста признал вину и объяснил содеянное тем, что хотел «привлечь к себе внимание».

Потерпевшей стороной по делу проходит Министерство культуры РФ по части имущественного вреда, а также Третьяковская галерея из-за ущерба деловой репутации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката обвиняемого Светлану Горбунову.

Как ранее писала «Мойка78», громкая кража в Третьяковской галерее в Москве произошла 27 января 2019 года. Молодой человек рассматривал картину Куинджи на выставке, потом просто снял ее со стены и вынес из здания Инженерного корпуса Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, оставшись незамеченным. Подозреваемого задержали на следующий день, само полотно обнаружили в Одинцовском районе Подмосковья.