12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Пулково могут прийти лоукостеры: аэропорт добивается открытого неба

Власти Петербурга и руководство Пулково просят правительство РФ предоставить аэропорту статус открытого неба с 2020 года. Это позволит привлечь лоукостеры и даст зарубежным авиакомпаниям «зеленый свет» на полеты в город на Неве и из него в третьи страны.

С просьбой о статусе открытого неба к президенту РФ Владимиру Путину обратились акционеры управляющей компании Пулково «Воздушные ворота Северной столицы», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в авиаотрасли. Глава государства якобы одобрил инициативу и перенаправил ее главе Минтранса Евгению Дитриху.

Добавим, что статусом открытого неба в РФ пользуются аэропорты Владивостока, Сочи, Калининграда и Улан-Удэ. Это означает, что иностранные авиаперевозчики могут сесть в этих городах для того, чтобы взять дополнительно пассажиров и грузы, а затем продолжить полет в третью страну.

Что касается Пулково, то его оператор добивается снятия ограничений по пятой и седьмой свободе воздуха.
По пятой аэропорт намерен стать промежуточной остановкой для рейсов Европа-Азия и Азия-Северная Америка. Что касается седьмой, то в случае введения этого статуса иностранные компании смогут перевозить пассажиров и грузы без посадки в стране регистрации авиакомпании. Это может привлечь в Пулково инвестиции лоукостеров из Европы.

Между тем в российских авиакомпаниях выступают против статуса открытого неба в Петербурге.Участники рынка опасаются, что низкобюджетные компании вытеснят отечественных перевозчиков из Пулково. Об этом идет речь в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в Минтранс.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.