Власти Петербурга и руководство Пулково просят правительство РФ предоставить аэропорту статус открытого неба с 2020 года. Это позволит привлечь лоукостеры и даст зарубежным авиакомпаниям «зеленый свет» на полеты в город на Неве и из него в третьи страны.

С просьбой о статусе открытого неба к президенту РФ Владимиру Путину обратились акционеры управляющей компании Пулково «Воздушные ворота Северной столицы», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в авиаотрасли. Глава государства якобы одобрил инициативу и перенаправил ее главе Минтранса Евгению Дитриху.

Добавим, что статусом открытого неба в РФ пользуются аэропорты Владивостока, Сочи, Калининграда и Улан-Удэ. Это означает, что иностранные авиаперевозчики могут сесть в этих городах для того, чтобы взять дополнительно пассажиров и грузы, а затем продолжить полет в третью страну.

Что касается Пулково, то его оператор добивается снятия ограничений по пятой и седьмой свободе воздуха. По пятой аэропорт намерен стать промежуточной остановкой для рейсов Европа-Азия и Азия-Северная Америка. Что касается седьмой, то в случае введения этого статуса иностранные компании смогут перевозить пассажиров и грузы без посадки в стране регистрации авиакомпании. Это может привлечь в Пулково инвестиции лоукостеров из Европы.

Между тем в российских авиакомпаниях выступают против статуса открытого неба в Петербурге.Участники рынка опасаются, что низкобюджетные компании вытеснят отечественных перевозчиков из Пулково. Об этом идет речь в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в Минтранс.