30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Памятнику Пушкину на Площади Искусств устроят душ

Реставраторы Государственного музея городской скульптуры помоют памятник Александру Пушкину в центре Петербурга. «Душ» приурочили к 220-летию со дня рождения поэта.

Реставраторы будут отмывать монумент от пыли и грязи с помощью аппарата высокого давления Karcher со встроенной регулировкой давления и пистолетом. Помывка будет профилактической.

В музее пояснили, что регулировка давления играет ключевую роль, так как все памятники состоят из разных материалов, и для каждого нужен специальный режим. Так, скульптура Пушкина работы М. К. Аникушина на Площади Искусств отлита из бронзы, постамент изготовлен из красного полированного гранита, а основание — из кованого.

Устройство работает в том числе по «принципу тележки», который позволяет поднять аппарат на вышку. Работы будут идти на высоте девяти метров — таков «рост» Пушкина на Площади Искусств.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.