В США разработали самый короткий IQ тест в мире. Его представил профессор из Массачусетского технологического института (MIT) Шейн Фредерик.

Тест, который позволит определить интеллектуальный уровень человека, состоит из трех вопросов. Впервые его презентовали еще несколько лет назад, однако в Сети вопросы появились недавно.

В исследовании принимали участие 3 тысячи человек с различным уровнем образования. Итоговые результаты сильно удивили ученого — тест не смогли пройти более 83% испытуемых, пишет The Mirror.

Так, первый вопрос посвящен математическим вычислениям. Респондентам нужно было определить стоимость теннисного мяча, который вместе с ракеткой можно купить за 1,10 долларов. При этом ракетка дороже на один доллар.

Во втором вопросе ученый выясняет, за сколько минут 100 машин на текстильной фабрике изготовят 100 вещей, учитывая, что пять из них производят товары за пять минут.

Заключительный вопрос связан с кувшинками на озере. Каждый день их количество увеличивается в два раза, а полностью поверхность водоема растения покроют за 48 дней. Спрашивается, сколько дней потребуется кувшинкам, чтобы разрастить наполовину.