В российском Минобороны прокомментировали заявление Южной Кореи о якобы нарушении бомбардировщиками ВКС России границ в Японском море.

Напомним, как писала «Мойка78» ранее, такое заявление вооруженные силы Южной Кореи сделали в понедельник, 23 июля. Отмечается, что бомбардировщики ВКС России в районе острова Токто дважды нарушили границу. В ответ на действия российских самолетов в воздух были подняты истребители ВВС Южной Кореи. Они якобы ограничились предупредительными выстрелами.

Как передают «Известия» сообщение Минобороны РФ, российские Ту-95мс проводили патрулирование над Японским морем, не отклоняясь от маршрута, утвержденного в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто, над нейтральными водами.

Истребители Южной Кореи F-16 не выходили на связь, совершая над морем непрофессиональные маневры и создавая угрозу безопасности российским самолетам. В ведомстве отметили, что никакого «предупредительного огня» со стороны F-16 не было: они отстрелили тепловые ловушки и улетели.
«Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, — ответ не заставил бы себя ждать»,
— добавили в ведомстве.

В российском Минобороны добавили, что Южная Корея уже не впервые пытается помешать пролету российских самолетов над нейтральными водами, ссылаясь на некую «зону опознавания ПВО». Эта «зона» не указана в международных правилах и признается российской стороной, о чем Москва неоднократно уведомляла Сеул.