В Смольном отчитались об освоении бюджета Петербурга за первые шесть месяцев текущего года. С докладом перед коллегами выступил глава комитета финансов Алексей Корабельников.

По доходам в бюджет поступило более 304 млрд рублей. Расходная часть составила примерно 285 млрд рублей — освоена на 43,5%. Профицит бюджета на 1 июля равен чуть более 18 млрд рублей.

Как отметил Корабельников, основную часть бюджета сформировали налоговые поступления. На их долю приходится порядка 90% от всей казны. Объем неналоговых поступлений составил около 5%.

Больше всего денег, заметил председатель, удалось получить за счет налогов на доходы физлиц — около 126,7 млрд рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Корабельников также обратил внимание на рост промышленного производства. Индекс ПП составил 104,8% и Петербург продолжает наращивать обороты по основным отраслям.

Что касается госдолга, его размер не изменился. Он равен 30,1 млрд рублей и «беспокойства не вызывает», добавил председатель комитета.

Заслушав доклад чиновника, врио губернатора города Александр Беглов напомнил, что бюджет Петербурга носит, в первую очередь, социальную направленность. Этот момент необходимо учитывать.