Основной объем инвестиций приходится на развитие четырех отраслей промышленности Петербурга. Об этом на заседании в Смольном во вторник рассказал глава комитета по промышленной политике и инновациям Юрий Калабин.

Так, в 2018 году отрасль в целом было вложено 127 млрд рублей, что на 9% больше, чем в позапрошлом. Основной объем средств идет на автомобилестроение, химическую промышленность, оборудование и производство лекарств.

Поддержку предприятиям оказывают власти. Речь идет, в основном, о субсидировании. Кроме того, чиновники привлекают инвесторов с помощью созданной особой экономической зоны, и за счет наличия потенциала для развития высокотехнологичного производства.

На финансирование программы по развития промышленности в прошлом году было выделено более 4,2 млрд рублей. В этом году сумма немного меньше — 3,4 млрд рублей.

Индекс промышленного производства продолжает расти, а наиболее высокая динамика наблюдается в транспортной отрасли. Что касается численности работников, в данной сфере работает порядка 349 тысяч человек, резюмировал Калабин.