Сменивший имя робот «Федор», ныне Skybot F-850, освоил Twitter. Первая запись от его лица появилась в мессенджере во вторник, 23 июля.

В записи робот поприветствовал своих подписчиков и сообщил им свое новое имя — Skybot F-859. Также он рассказал, что знакомится с системой управления корабля «Союз МС-14», на котором собирается полететь к МКС 22 августа. В Twitter робот опубликовал видео с кораблем.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что робот Федор (FEDOR, Final Experimental Demonstration Object Research — «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований») «сам попросил» переименовать его. Об этом глава космической корпорации написал в своем Twitter. Рогозин уточнил, что, согласно плану, 22 августа робота доставят на МКС для проведения дальнейших испытаний с участием российского экипажа станции.

Робот-андроид «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту «Спасатель» изготовили в 2016 году, через два года для выставки в ВДНХ создали выставочный образец «Федора».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что создаваемый в Петербурге робот оставит без работы продавцов и консультантов.