Житель Петродворца получил 3 года условно за серию инсценировок ДТП. Суд обязал мужчину заплатить штраф в 100 тыс. рублей.

Суд установил, что мужчина вместе с сообщником занимался инсценировкой ДТП на дорогах города. Участники преступной группы выбирали своими жертвами мужчин пенсионного и предпенсионного возраста, передвигавшихся на иномарках среднего класса без пассажиров. Они создавали помеху и имитировали ДТП, бросая камни в иномарку жертвы. Затем останавливали водителя для разбирательства, а после вынуждали покинуть место ДТП, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Затем, при помощи телефонных звонков якобы сотрудникам ГИБДД и страховых компаний, преступники убеждали водителя возместить материальный ущерб. В противном случае потерпевшему угрожали лишением прав. Повреждения на машины члены преступной группы наносили заранее наждачной бумагой. По данным суда, таким образом с 20 июня 2017 по 15 декабря 2017 года соучастники получили от 4 человек в общей сложности 250 тыс. рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 100 тыс. рублей.