В Петербурге задумались о внедрении новой технологии, которая препятствует образованию наледи на крышах. О принципах ее работы рассказал врио губернатора города Александр Беглов в рамках выездного совещания в Приморском районе.

Речь идет о прокладке греющего кабеля, который могут расположить непосредственно в водостоках. В случае, если проект будет утвержден, его реализация начнется с бюджетных и социальных объектов. Это позволит избежать лишних трат горожанам.

Минувшей зимой такую схему опробовали в одном из домов Калининского района.

«Сейчас мы считаем экономические показатели этой технологии»,
— подчеркнул Беглов.

Кровли коммунальщики уже начали активно готовить к предстоящему отопительному сезону. По результатам прошлой проверки в негодном состоянии оказались крыши порядка 6 тысяч зданий. Сейчас специалисты уже привели в порядок половину из них. В частности, они перевели помещения на систему «холодный чердак».

До конца года будет обустроено еще 2 тысячи чердачных помещений. На эти цели из бюджета выделили более 700 млн рублей. Все дома перейдут на указанную систему к 2020 году. В следующем году будет модернизировано 1300 крыш.

Беглов также в очередной раз призвал разобраться с нелегальными экскурсиями по крышам. Их необходимо лишить статуса «несанкционированных». Из-за таких прогулок чердаки пришлось оборудовать врезными замками и даже сигнализацией.

«Экскурсии можно проводить только при условии обеспечения полной безопасности и с согласия собственников жилья»,
— подчеркнул он.

Ранее «Мойка78» писала, что Беглов потребовал наказать завышающие коммуналку УК.