Суперсервис по оформлению европротокола онлайн одобрила правительственная комиссия. Возможность оформить ДТП через приложение сократит время разбирательств на дороге до 15 минут. Нужны только смартфон, личный кабинет на портале госуслуг и скачанное приложение для суперсервиса. Данные участников дорожной аварии (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) подгрузятся с сайта госуслуг, дело останется за малым — залить фотографии с места ДТП и ждать результатов рассмотрения. Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов рассказал, что стоит на пути быстрого оформления ДТП на дорогах Петербурга:

Цели-то благие, но автовладельцы у нас еще не готовы, к сожалению, ни морально, ни технически. Нет необходимого объема знаний. Автомобилисты пока не готовы применять эти технологии в том количестве, которое нужно для борьбы с пробками.

Чтобы оформить обычный европротокол, нужно знать примерную стоимость запчастей, чтобы посчитать, укладывается ли ущерб в 100 тысяч рублей. Необходимо знать точную причину ДТП, чтобы определить, кто виноват. Причем оба участника должны прийти к единому мнению.

Нюансов и подводных камней много, поэтому в настоящий момент даже бумажный протокол на сто процентов себя не отрабатывает. На мой взгляд, европротокол оправдал себя только в качестве инструмента для экономии денег страховых компаний. Там есть моменты, которые связаны с юридическими тонкостями: пять дней на то, чтобы отнести копию, не отнес — с тебя деньги взыщут; не чинить 14 дней машину, починил — с тебя взыщут. В итоге европротокол стал больше неким элементом наживы для страховых компаний, чем инструментом по разгрузке дорог от пробок, увы.

Выбор регионов, где суперсервис запустят в пилотном режиме (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области — прим. ред.) вполне объясним. Например, на трассе в Ленобласти не сильно поцарапались две машины — они же могут полностью перекрыть трассу, пока ждут ГИБДД, поэтому проблема для областных дорог актуальна.

В плане субъектов для обкатки вопросов нет, у меня больше вопросов к самому сервису, потому что, во-первых, должна быть элементарная правовая грамотность. Во-вторых, умение разбираться в смартфонах и приложениях. Я не смогу зайти в этот сервис с кнопочного телефона, а значит, не смогу оформить ДТП.

Суперсервис может банально упереться в то, чтобы у обоих водителей были современные гаджеты.