Дзержинский районный суд Петербурга сменил на домашний арест меру пресечения в отношении Натальи Богатыревой, обвиняемой в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. По мнению следователей, начальник ФГБУ «Дом офицеров ЗВО» Богатырева с ноября 2015  года по май 2018 года передала в безвозмездную аренду ООО «Русский строительный дом» нежилые помещения Дома офицеров, полностью освободив организацию от уплаты ежемесячной арендной платы. Сумма ущерба составила 6 млн 451 тыс. 624 рубля, которые не были перечислены государству в счет аренды.

Чтобы создать видимость законности своих действий, Богатырева 24 декабря 2015 года заключила с ООО вместо договора аренды фиктивный договор оказания услуг на 100 тыс. рублей. Деньги поступили на счет Дома офицеров, но спустя несколько дней вернулись обратно на счет коммерческой организации как перечисленные по ошибке. Следствие считает эту сумму похищенной.

Богатыревой вменяют также получение взятки в период с февраля по март 2017 года в размере 1,2 млн  рублей и пароконвектомата стоимостью 840 тыс. рублей, которые она получила, по мнению следователей, за предоставление ООО «Кулич» возможности использовать помещение Дома офицеров под кафе без заключения договора. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, обвиняемая признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Ее обвиняют в совершении преступлений по части 3 статьи 285 УК РФ, части 3 статьи 159 УК РФ, части 6 статьи 290 УК РФ. Мера пресечения избрана до 25 октября 2019 года.

Ранее «Мойка78» писала, что в Доме офицеров на Литейном проспекте, 20 прошли обыски по делу о незаконной аренде. Также сообщалось, что следователи пришли с обысками в квартиру главы учреждения Натальи Богатыревой, которая, как считает следствие, злоупотребила полномочиями при сдаче помещений в аренду. Богатырева возглавляла учреждение с 2011 года и является лауреатом премии «Женщина года — 2018».