27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, сколько микробов живет в яблоке

Ученые решили выяснить, сколько микроорганизмов обитает в самом популярном фрукте — яблоке.

Австрийские ученые из Института экологической биотехнологии (Грацкий технологический университет, Грац) провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology. С помощью комбинированного метода они выяснили, что в одном яблоке, даже хорошо помытом, может находится до 100 млн микроорганизмов.

Также ученые выяснили, что основная часть бактерий обитает в мякоти плода и в семенах, кожура менее «населена». Почти 80% обитателей яблока — протеобактерии.

Исследователи отмечают, что съеденные нами бактерии, грибки и вирусы населяют наш кишечник. В основном они гибнут при приготовлении пищи, поэтому съеденные сырыми фрукты и овощи являются основными поставщиками микрофлоры в организм человека.

По данным ученых, увеличение количества яблок в рационе может вызывать существенные изменения в составе микробиоты и метаболической активности, что может быть связано с потенциальной пользой для здоровья человека.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в мужской бороде обнаружили больше микробов, чем в шерсти собаки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.