Следователи и оперативники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти во взаимодействии с сотрудниками местного управления ФСБ провели обыски в рамках возбужденного ранее дела о мошенничестве.

Как официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, следствие считает, что группа злоумышленников от имени разных фирм рекламировала стройматериалы в интернете. Они предлагали товары при условии полной предопалты, но поставляли лишь часть, обещая довезти остальное потом. Однако после подписания накладных фигуранты переставали отвечать на звонки клиентов.

Преступления совершались в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах, преступники получали около 25-30 млн рублей в месяц. Пока установлено восемь потерпевших.

Как стало известно «Мойке78», было задержано пятеро фигурантов, из которых трое зарегистрированы в Петербурге, один является жителем Челябинской области, еще одна — Перми.

Был проведен 21 обыск в квартирах и офисах подозреваемых, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.