Крупные российские ретейлеры недовольны Системой быстрых платежей, которую предлагает Центробанк. Тарифный коридор до 0,7% от суммы покупок через QR-коды для них неприемлем.

Как сообщают «Ведомости», представители Ассоциаций компаний розничной и интернет-торговли АКОРТ и АКИТ написали письмо главе ЦБ России Эльвире Набиуллиной. Там они изложили основные претензии бизнеса к проекту. Центробанк несколько раз изменял тарифный коридор, то есть процент, на который может изменяться стоимость, устанавливаемая ретейлером. На данный момент он колеблется от 0,2% до 0,7%, что, на взгляд представителей указанных ранее объединений, невыгодно из-за того, что банки будут оказывать услуги эквайринга, то есть обслуживания системы оплаты картами, по верхней границе.

Система быстрых платежей Центробанка был запущен зимой и сейчас тестируется ретейлерами по всей стране. Она позволяет по номеру телефона переводить деньги между счетами разных банков. Далее появятся и иные возможности. например, оплата по QR-коду.

Ранее «Мойка78» писала, что в Центробанке допустили возможность санации крупных региональных банков.