11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Присяжные признали невменяемой петербурженку, убившую знакомую

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по делу о похищении и убийстве женщины. По делу проходили два фигуранта — Елена Романова (заказчик и исполнитель), а также ее пособник Василий Шатрук.

Инцидент произошел в марте 2014 года. Дело было возбуждено по двум статьям УК — 105 и 126.

По версии следствия, Романова решила избавиться от знакомой исходя из личной неприязни. Она подбила на дело Шатрука, пообещав ему «вознаграждение». В частности, женщина предложила ему содействие в получении заказов на проведение строительных работ. Мужчина согласился, и преступники разработали детальный план.

Потерпевшую схватили на проспекте Просвещения и поволокли в автомобиль марки Toyota. В салоне жертву связали эластичными бинтами. Проехав некоторое время в машине, Шатрук вышел из авто, а Романова отправилась в сторону Ленинградской области. После этого злоумышленница нанесла своему «врагу» порядка 19 ударов ножом, а затем сдавила шею петлей. Тело женщины она вывезла во Всеволожский район, положив труп в в нескольких метрах от Приозерского шоссе. В конце подсудимая подожгла тело.

Вердикт суда основывался на решении коллеги присяжных. В итоге Шатрук получил 6,5 лет колонии строгого режима.

«Романовой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в ИК общего режима с применением принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания»,
— рассказали в суде.

Она также должна заплатить почти 2,5 млн рублей компенсации.

Ранее «Мойка78» писала, что убийство в Ленобласти раскрыли спустя 14 лет: девочке дали по голове кирпичом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.