В России могут создать инструкцию для выявления поддельного алкоголя. Разработать такого рода памятку предложили в Госдуме.

Инициатива принадлежит депутату Виктору Зубареву. Так парламентарий намерен бороться с контрфактной продукцией, которая наносит ущерб экономике страны. Кроме того, от некачественной выпивки страдают сами жители. Так, за последние годы в РФ увеличилось число случаев отравления суррогатами, а также количество людей с заболеваниями сердца.

Зубарев пояснил, что подделки привлекают граждан не только «оригинальной» этикеткой, но и стоимостью. Для того, чтобы покупатели не попались на удочку проходимцев, необходимо составить инструкцию, которая позволит различать акцизы, а также фирменные бутылки и этикетки, передает RT.

Народный избранник также предлагает запустить специальное приложение «Антиконтрафакт Алко». Оно будет функционировать при помощи QR-кода.

Ранее «Мойка78» писала, что прокуратура Петербурга выписала 1,5 млн рублей штрафа бизнесмену и ресторану из-за алкоголя.