Российский президент Владимир Путин отменил часть экономических ограничений в отношении Анкары. Соответствующий указ появился на портале правовой информации 25 июля.

Документ частично снимает ограничения действия соглашения между РФ и Турцией об условиях взаимных поездок граждан, которое было заключено 12 мая 2010 года. Оно касается российских туристов, приезжающих отдыхать на турецкие курорты сроком до 30 дней. МИД дано поручение сообщить об этом турецким дипломатам.

Напомним, Россия ввела санкции в отношении Турции в конце 2015 года. Они стали реакцией на атаку Турцией российского бомбардировщика Су-24 в ноябре того года в Сирии. В частности, Москва ввела эмбарго на ряд сельскохозяйственных товаров, а также запретила продажи путевок в Турцию и отменила чартеры в страну.

В июне 2016-го турецкий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Путину письмо, в котором принес извинения за инцидент в сирийском небе. Он также выразил соболезнования семье погибшего российского летчика. После этого обе стороны взяли курс на восстановление отношений.