День 25 июля отметился в истории Петербурга и трагедиями, и моментами торжества. В этот день в 1826 году были казнены пятеро декабристов — зачинщиков восстания. Император Николай I милостиво заменил четвертование казнью через повешение. Но милость была сомнительной.

В Петербурге так давно не казнили людей, что не было ни опытных палачей, ни плотников, способных построить виселицу.

В результате во время казни Рылеев, Каховский и Муравьёв-Апостол просто рухнули вниз — у них оборвались веревки. Приговоренные к казни пробили доски эшафота и упали в яму под ним. Декабристов снова втащили на эшафот и повесили повторно.

25 июля 1832 года в Петербурге следили за шоу инженерной мыслью — с бота на набережную выкатывали гигантскую Александровскую колонну. Она прибыла в город по воде, а для выгрузки понадобилось 640 человек. За работами пристально следил император Николай I с супругой. Кстати, памятник в центре Дворцовой площади обошелся казне России в 2 млн 364 тыс. 442 рубля — в два раза дороже, чем по первоначальной смете. Так что «Газпром Арена» не первопроходец к в этом деле.

А еще под колонной спрятан клад — 105 монет, отчеканенных в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

В этот день в 1941 году Военный совет отдал приказ о создании еще четырех дивизий народного ополчения в Ленинграде. В бой новобранцев из числа студентов и рабочих бросили уже 11 августа. Ополченцы заняли позиции в Волосово,  Гатчине, Ропше и в районе Пулковских высот.

А то, как вы знаете историю Петербурга, связанную с днем 25 июля, можно проверить, поучаствовав в викторине.