Районные и мировые судьи в Петербурге приняли к производству 283 административных иска и материалов по делам о нарушениях работы ИКМО на муниципальных выборах.

По данным на 18 часов 25 июля, еще 13 административных исковых заявлений горсуд зарегистрировал к Горизбиркому.

Все дела рассматриваются соответствии с действующим законодательством и в установленные законом сроки, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 25 июля.

Часть материалов по делам об административных правонарушениях от Горизбиркома мировые судьи получают по «Почте России», видимо, чтобы рассмотреть их как можно скорее. Так было с материалами по ИКМО «Сергиевское». В среду, 24 июля, их оперативно приняли к производству. Однако в четверг правонарушитель в суд не явился, и судебные заседания пришлось отложить на 26 июля.

Большое количество нарушений на выборах произвело сильный резонанс не только в Петербурге, но и в Москве. Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что намерена жаловаться на Горизбирком в Верховный суд РФ, так как суды в Северной столице не спешат рассматривать администравные иски по выборам. 

Так, глава ЦИК привел в пример мирового судью 32-го участка Выборгского района, который уходит в отпуск. По ее словам, это «блокирует работу выборов».