Из-за аномальной жары, установившейся во французской столице своды собора Нотр-Дам могут не выдержать и обвалиться. Накануне в Париже был установлен температурный рекорд в 42,6 градусов тепла.

Как рассказал архитектор Филипп Вильнев, ответственный за реставрацию исторических монументов во Франции, жара представляет опасность для собора Парижской Богоматери, который серьезно пострадал после пожара. Аномальная температура воздуха в Париже ослабляет структуру собора, которая еще не до конца стабилизировалась, пишет газета Le Figaro.

Он отметил, что главной опасностью является утрата прочности в стыках и каменной кладке,  которая может быть вызвана испарением влаги, впитавшейся в конструкцию. Реставрацию Нотр-Дама прекратили до тех пор, пока во французской столице не похолодает.

Как писала «Мойка78», крупнейший пожар в истории собора Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Ликвидировать возгорание удалось лишь утром следующего дня. Пламя полностью уничтожило деревянную крышу и шпиль собора. Власти Франции получили пожертвования со всего мира на восстановление храма.