Приморский районный суд Петербурга 26 июля зарегистрировал уголовное дело в отношении Игоря Саликова, Ирины Кузнецовой и Климентия Цая. Фигурантов подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации и насильственных действиях сексуального характера. Уголовное дело к производству пока не принято.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, по версии следствия, в 2014 году Саликов подарил девушке, имя которой не называют, iPhone6, на который фигурант Цай установил программное обеспечение, позволяющее копировать аудиозаписи разговоров, тексты сообщений, снимки с фотокамеры, контакты телефонной книги.

Таким образом Саликов начал следить за девушкой и выяснил, что она встречается с мужчиной, которого подозреваемый якобы решил «наказать».

Для этого он устроил целый спектакль. В этом, по версии следствия, ему помогла знакомая Кузнецова и еще один мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Девушка заманила потерпевшего в квартиру на Дибуновской улице, предложив интимную связь, а ее сообщник изображал ревнивого супруга, который застал жену в объятиях любовника. Произошло это 9 января 2015 года.

Мужчина нанес потерпевшему несколько ударов в живот и голову, дергал за волосы и угрожал сбросить с 11 этажа.

Также Объединенная пресс-служба судов уточняет, что «против воли и желания потерпевшего, мужчина совершил насильственные действия сексуального характера, тем самым нарушив его половую свободу и причинил нравственные страдания». Что именно произошло — не уточняется.