Следственный комитет предъявил в окончательной редакции обвинение старшему диспетчеру диспетчерской службы «Теплосети Петербурга» Евгению Емельянову по делу о прорыве трубы на Измайловском проспекте, где 27 сентября 2018 года погибли два посетителя антикафе.

Дело расследуется по статье УК «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Из материалов дела следует, что обвиняемый не выполнил свои обязанности, и в результате технологического нарушения ночью 28 сентября на участке трубы от подвала дома 20 по Измайловскому проспекту до тепловой камеры 64 на распределительной сети квартала произошел роковой прорыв.

В СК добавили, что у обвиняемого была возможность не только понизить давление воды, но и полностью перекрыть ее подачу, но он не стал выяснять, почему в сети резко выросло давление и снизился расход воды. Отключение участка было проведено лишь после самого прорыва.

По данным «Теплосети», разрыв трубы произошел из-за резкого скачка давления воды, при этом поврежденная труба долгое время оставалась под давлением, и на поверхность вытекло около 500 кубометров кипятка.

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, по делу собрана достаточная доказательная база, и вскоре будет решен вопрос об утверждении обвинительного заключения.

«Мойка78» писала о том, кем были погибшие Андрей Начинкин и Максим Шустров.