Главный Военно-морской парад — это не только красиво, но и повод заработать. Так решили ушлые петербуржцы и завалили сервисы бесплатных объявлений товарами с тематикой флота. За пару последних дней петербургский сегмент Юлы и Авито — это ярмарка-продажа бескозырок и андреевских флагов.

Второй по популярности товар в эти дни на Авито и Юле — это бескозырки. Предложения обновляются каждый час. Поиск по датам показал, что бескозырки, боцманки и гюйсы появились в массовой продаже с конца июня.

Самая дорогая бескозырка на Авито стоит 12 тысяч рублей. Это войлочный головной убор Северного флота. Продавец очень краток:  указал только стоимость и адрес. Видимо, цена этой бескозырки складывается из ее преклонного возраста — это часть формы 1954 года.

Кстати, на Юле продают не только головные уборы, в которых можно щеголять 28 июля и выдавать себя за моряка, а полные комплекты одежды. Особенно много предложений для детей.

Кстати, самой дорогой покупкой на Юле среди товаров с тематикой военно-морского флота станет не старинная бескозырка или настоящая фланка, а статуэтка с двумя моряками. Продавец оценил ее в 9 тыс. рублей.

Стоимость он обосновал просто: «самый ранний выпуск,выпуклая звезда,бескозырки соприкасаются,красивые лица».

Нахимовцев с «красивыми лицами» создали на ЛФЗ, правда, клеймо стерлось, предупреждает владелец редкой статуэтки.

Самый дешевый Андреевский флаг на Авито стоит 180 рублей, самая доступная бескозырка — 100 рублей. На Юле предложений о продаже флагов меньше, но можно их можно купить оптом, а самая дешевая бескозырка стоит 60 рублей. Там же можно купить колпак судового кока.