Сотрудники Университета Пенсильвании обнаружили изменения в мозге американских дипломатов, которые работали в Гаване с 2016 по 2017 года. Ранее их отозвали с острова из-за странных симптомов.

Ученые провели МРТ-исследования мозга 40 дипломатов, которые массово покинули Кубу после жалоб на  тошноту, головокружение, временную потерю слуха, зрения и даже памяти. 

Исследование шокировало ученых: объем белого вещества в мозге дипломатов был меньше, чем в среднем у человека. Кроме того, ученым удалось найти изменения в объеме серого вещества промежуточного мозга и мозжечка, а также отклонения, которые могли влиять на зрение или остроту слуха.

Такие метаморфозы, по словам медиков, не характерны для черепно-мозговых травм или сотрясений мозга. Конкретных диагнозов в заключении нет. Врачи сообщили, что им потребуются дополнительные исследования.

Напомним, ранее сотрудники дипмиссии США на Кубе называли возможной причиной акустические атаки на острове. Во время стандартного медосмотра никаких болезней или проблем с самочувствием медики так и не нашли. ФБР начало расследование.