В воскресенье, 28 июля, в Петербурге пройдет главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. На Неве и в Кронштадте зрители увидят десятки военных кораблей, а завершится парад авиашоу в с участием боевых самолетов и вертолетов.

Старт параду даст залп 12 артиллерийских орудий Д-44 у Петропавловской крепости. Празднование Дня ВМФ по традиции начнется на борту крейсера «Аврора». На нем поднимут Андреевский флаг, после чего парад откроет президент РФ Владимир Путин.

В 11:00 петербуржцы и гости Северной столицы увидят линейный корабль «Полтава» — копию судна, построенного по чертежам Петра Великого в начале 18 века. Он возглавит историческую часть шествия по Неве. Всего участие в параде примут 43 боевых корабля.

«Сухопутная» часть действа развернется на Сенатской площади. Военные вынесут кормовой Андреевский флаг линкора «Азов» и пройдут строем под марш ВМФ «Море зовет».

Завершится парад авиашоу в небе над Петербургом. Старт воздушной части парада дадут в 12 часов семь залпов в Петропавловской крепости. В небо поднимется 41 единица боевой авиации, в том числе Су-24, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Ми-8, Ка-28 и другие. Яркую точку в параде поставит тактическая группа штурмовиков Су-25. Они нарисуют цветным дымом российский флаг в небе.