Главным событием воскресенья, 28 июля, в Петербурге станет военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Действо пройдет на двух площадках — в акватории Невы и в Кронштадте.

Празднование Дня Военно-морского флота в Северной столице стартует в 11 часов на борту крейсера «Аврора». На историческом судне поднимут Андреевский флаг, после чего парад откроет президент России  Владимир Путин.

В 11:00 шествие военных судов на Неве линейный корабль «Полтава». Зрители увидят точную копию судна, построенного по чертежам Петра I. Всего по Неве и в Кронштадте пройдут строем 43 боевых корабля. Смотреть проход военных судов можно будет не только «по-старинке» с набережных, но и на Дворцовой. Там установили экраны, на которых с 10 утра до 13 часов будет транслироваться происходящее на Неве и в Кронштадте.

В финале парада — около 12 часов —  в воздух поднимутся свыше 40 единиц боевой авиации. В небе над Северной столицей пролетят истребители Су-24, Су-30СМ, Су-33, а также военные вертолеты. Штурмовики Су-25 раскрасят триколором небо над городом.

Праздник продолжит концерт на Дворцовой площади, который стартует в 13 часов и продлится до вечера. Бесплатный концерт откроет Markscheider Kunst, а потом на сцене будут зажигать «Сурганова и Оркестр», «Чайф», Александр Розенбаум, а также военные оркестры Таиланда и Вьетнама, «Хор Турецкого» и другие. В 22:30 в честь Дня ВМФ прогремит праздничный салют.

Еще одним интересным событием воскресенья станет спектакль-событие по мотивам повести «Старуха» и дневников Даниила Хармса. Номиниованный на премию «Золотая маска» спектакль «Хармс. Погружение. Маршрут №2» Степана Пектеева проводит зрителей в таинственные глубины сознания писателя и героя. Увидеть перфоманс можно в 15 и 20 часов в церкви Петрикирхе на Невском, 22.

Кроме того, на Елагином острове продолжится фестиваль уличных театров «Елагин парк». Несколько площадок соберут мимов, танцоров и других артистов из разных уголков планеты в ЦПКиО имени Кирова.