В Петербурге 28 июля начался главный военно-морской парад в честь дня Военно-морского флота. Старт празднику дал залп пушечной батареи у Петропавловки.

Перед тем, как дать старт параду в Петербурге, командующие Северным, Черноморским, Тихоокеанским флотами, а также Каспийской флотилии и базы в Тартусе в Сирии, доложили о готовности к параду главкому ВМФ Николаю Евменову. Видеоконференция прошла на территории Петропавловки. Заслушав доклад, он сообщил главнокомандующему Владимиру Путину о том, что ВМФ готов к проведению парада.

После этого, в 11 часов, сигнал к празднованию Дня ВМФ дали артиллерийкие орудия. Выстрел произвели военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии. После этого батарея дала еще семь холостых залпов в сопровождение Государственного гимна России. Он прозвучал в исполнении Военно-Морского Флота.

Парад на Неве начался в 11:00. Строй военных кораблей в акватории Невы возглавил корабль «Полтава» — копия парусника, построенного в 1712 году по чертежам Петра I. В параде принимают участие 212 кораблей, 81 воздушное судно, 118 единиц боевой техники и более 15 тыс. человек.