Главный военно-морской парад прошел в Петербурге в воскресенье, 28 июля. По Неве и Финскому заливу прошли 43 боевых корабля, в небе над городом пролетело 41 воздушное судно. Завершились торжества праздничным салютом.

Утром в воскресенье 12 артиллерийских орудий дали залп со стен Петропавловской крепости, был поднят Андреевский флаг. Президент РФ, главнокомандующий российскими вооруженными силами Владимир Путин на катере обошел строй кораблей и дал старт параду.

Честь открывать парад выпала линейному кораблю «Полтава», который воссоздали по чертежам Петра Великого.

Следом шли – фрегат «Адмирал Катасонов», корвет «Грозящий», подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов».

Тем временем в Кронштадте началась вторая часть парада. Перед трибунами на южной стенке прошли фрегат «Адмирал Горшков», противолодочный корабль «Североморск», подводная лодка «Владикавказ».

И в центре Петербурга, и в Кронштадте парад закончился пролетом авиации. В небе над Невой – вертолеты Ка-27 и Ми-8, самолеты Бе-200, Ту-142, МиГ-29к. Над Кронштадтом – Су-24м, Су-30см, Ту-142 мр, вертолеты Ка-27 и Ка-28.

Финальным аккордом стал пролет группы штурмовиков Су-25, прочертивших в небе над северной столицей триколор российского флага.

В 13:00 празднование дня ВМФ переместилось из акватории Невы на Дворцовую площадь. До поздней ночи там для тысяч горожан выступали музыканты, известные артисты: петербургская группа Markscheider Kunst, военные оркестры Таиланда и Вьетнама, ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

Гулянья на главной площади Петербурга продолжалось до 22:00, а спустя полчаса финальную точку в торжествах по случаю Дня ВМФ поставил праздничный салют.