Центробанк России в понедельник, 29 июля, лишил лицензии на осуществление банковских операций банк «Ассоциация» из Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении регулятора, кредитная организация занимала 170 место в банковской системе страны по величине активов. Как установили в ЦБ, на счетах нижегородского банка в иностранном банке не хватает более 3,8 млрд рублей. Эта сумма в два раза превышает объем собственных средств банка. В руководстве «Ассоциации» признали пропажу средств.

В итоге регулятор направил кредитной организации предписание сформировать резервы по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100 процентов. Это привело к полной утрате собственных средств нижегородским банком.

Ранее «Мойка78» писала, что регулятор отозвал лицензию у московского ООО «РАМ Банк». ЦБ назначил временную администрацию в организацию. Кроме того, в июле Центробанк лишил лицензии еще один российский банк —  московский жилищно-кредитный коммерческий банк «Жилкредит». Также сообщалось, что 26 июля Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,25%. Последний раз регулятор понизил ее на 0,25 процентных пункта в июне.