Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ, прошедший в воскресенье, 28 июля, в Кронштадте, посмотрели 27 тыс. человек. Эта цифра оказалась существенно меньше прошлого года — тогда свидетелями зрелища стали 50 тыс. человек.

Согласно данным администрации Кронштадтского района Петербурга, на южной стенке средней гавани собралось 12 тыс. зрителей, еще 15 тыс. человек наблюдали за морским парадом с форта «Константин», пишет «Комсомольская правда — Петербург».

Отмечается, что автомобильных заторов в День ВМФ удалось избежать благодаря специальному пропускному режиму на КАД. Гостей праздника в Кронштадт привезли 90 специальных автобусов, которые курсировали от вокзала в Ломоносове и станции петербургского метрополитена «Беговая».

Как писала «Мойка78», в Главном военно-морском параде в Кронштадте приняли участие около 30 военных кораблей, в том числе корветы «Стойкий» и «Стрегущий», фрегат «Адмирал Горшков», китайский эсминец «Сиань» и индийский фрегат «Таркаш». Во время смотра судов на рейде президент РФ Владимир Путин поздравил моряков с Днем ВМФ.

Построение парадным строем судов сопровождал полет военной авиации, а на территории Средней гавани показали сухопутную армейскую технику, которая используется для ведения боевых действий в прибрежных зонах.