Рабочая группа Городской избирательной комиссии (ГИК) планировала изучить жалобы 25 независимых кандидатов в МО «Балканский» и «75» 29 июля в 10:00. Однако за полчаса до заседания от этой идеи отказались.

«Они были приглашены в 10:00 на рабочую группу ГИК по жалобам. В 9:30 мне позвонили и сказали, что наш вопрос сняли с повестки. Это происходит уже второй раз. Кому-то очень страшно регистрировать нас в этих муниципалитетах»,
— сообщил Павел Швец, лидер защитников парка Интернационалистов и соучредитель издания «Новости Купчино», в группе «Штаб Купчино».

Напомним, что 26 июля в Петербурге районные суды и мировые судьи приняли 360 административных исковых заявлений, касающихся деятельности ИКМО (избирательных коммисий муниципальных округов) и ТИК (территориальных муниципальных округов). Большинство исков оспаривало отказы в регистрации кандидатов в депутаты. Отказывали по разным причинам: например, дежурный член ИКМО отказалась принимать документы истца, в заявлении о согласии баллотироваться неправильно указана должность гражданина, ИКМО потеряла документы.