В Нидерландах в возрасте 70 лет умер Александр Вакульский, которого в Европе называли самым талантливым российским дирижером современности.

О смерти Александра Вакульского сообщает пресс-служба Минкультуры Башкирии 29 июля. Известный дирижер родился 1 января 1949 года в башкирской деревне Косино. Он окончил Уфимскую школу музыкального воспитания, где научился играть на кларнете.

В юности он переехал в Ленинград, где поступил в Ленинградскую консерваторию. Там же начинающий фаготист поступил в аспирантуру на специальность симфоническое дирижирование. Параллельно будущий дирижер работал в оркестре Ленинградской филармонии.

В конце 70-х Александр Вакульский переезжает в Голландию, где становится главным дирижером Национального молодежного оркестра и дирижером Амстердамского симфонического оркестра. На этой должности он проработал более 20 лет.

Дирижер работал с ведущими оркестрами Германии, Испании, Италии, США, Франции и других европейских стран. Он мог играть разный репертуар — от Моцарта до Шостаковича. В Европе его не раз называли самым одаренным российским дирижером современности.