Жители Петербурга и Ленинградской области с мая набрали столько кредитов, что вывели город и соседей на второе место в топ-3 рейтинга регионов с самой высокой кредитной активностью.

Больше кредитов берут только в Москве и Подмосковье. У лидеров рейтинга по итогам второго квартала этого года  — 1 млн 200 тыс. новых кредитов.  Всего с мая москвичи и их ближайшие соседи взяли в долг почти 413 млрд рублей.

По данным Объединенного кредитного бюро,  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с мая жители успели оформить  422 тыс. 660 кредитов. Теперь они должны банкам 137 млрд 890 млн рублей.

Третье место в рейтинге регионов с высокой любовью к кредитам оказался Краснодарский край —  359 тыс. кредитов на 71 млрд рублей. В десятке также оказались Свердловская область, Башкортостан, Татарстан, Ростовская и Челябинская области, Ханты-Мансийский округ и Самарская область.

В Петербурге, судя по статистике, популярны кредиты наличными. Таких с мая оформлено 179 тыс. 350 штук на 65 млрд рублей. Средняя сумма кредита наличными в Петербурге составляет  363 тыс. руб.

Петербург идет на втором месте и в сегменте POS-кредитов. Это говорит о том, что горожане не могут сдержать себя при походе в магазин и соглашаются прямо там оформить кредит на технику или мебель. За второй квартал года петербуржцы успели оформить 54 тыс. 670 таких кредитов и заключили договоров на 2 млрд 400 млн рублей. Сумма POS-кредита в Петербурге в среднем составляет 44 тыс. рублей.

Кстати, Северная столица показала самый высокий в России рост объемов POS-кредитования — выдачи в городе на Неве выросли на 27 процентов.

Третий по популярности у петербуржцев способ оформить кредит — это кредитные карты. С начала мая в городе оформлено почти 159 тыс. кредиток с общим лимитом в 16 млрд рублей. В среднем на такой кредитке у петербуржца займ на 101 тыс. рублей.

Реже в Петербурге берут автокредиты — всего  чуть более 15 тыс. кредитов на сумму 14 млрд 610 млн рублей. Судя по сумме такого кредита, горожане покупают авто стоимостью более 820 тыс. рублей.

Последняя кредитная страсть петербуржцев — ипотека. На нее решились 13 тыс. 770 заемщиков, купив квартир на сумму в 39 млрд рублей.

Для сравнения, всего по стране за второй квартал этого года граждане набрали кредитов на 2 трлн 200 млрд рублей. Напомним, доходы бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год осторожно планировались в сумму 576 млрд рублей, а расходы — в 628 млрд.