Во Владимирский собор в Петербурге прибыла чудотворная икона «Умиление» «(Локотская) из Курской области.

Поклониться чудотворной иконе в соборе на Владимирской площади можно до середины сентября 2019 года каждый день с 8 до 20 часов. В течение дня перед иконой совершают молебны.

Образ прибыл в Северную столицу из Железногорской епархии в Курской области. Он представляет собой копию литографии знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

Явление Локотской иконы произошло в поселке Локоть Брянской области в 1994 году. Местная жительница купила обычный календарь с изображением Богородицы в виде плаката, принесла его домой, вырезала образ и повесила как икону. Через некоторое время образ на стене замироточил и заблагоухал, а на обратной стороне иконы явились образ Богородицы и Спас Нерукотворный. Для святыни сделали двустороннюю ризу и поставили в киот. Икона мироточит до сих пор.

Эта икона неоднократно участвовала во многих крестных ходах в России, Украине, Белоруссии, Румынии, Чехии и других странах, сообщили в комитете по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга.