Свои муниципальные проекты в Петербурге запустили практически все крупные партии. «Единая Россия», в частности, назвала свой «Политстартапом». В рамках «Политстартапа» желающие могли пройти обучение и выдвинуться кандидатом в муниципальные депутаты.

К участникам проекта предъявлялись два требования — быть беспартийным и не иметь в прошлом депутатского мандата.

У КПРФ в Петербурге своего муниципального проекта по привлечению кандидатов со стороны в этом году не нашлось. «Справедливая Россия» приглашала баллотироваться в муниципальные депутаты «активных, неравнодушных, честных и амбициозных». Об этом в агитационных роликах говорила руководитель городского отделения партии Марина Шишкина.

Предлагали горожанам баллотироваться и от ЛДПР. В городском отделении партии для этого просили принести документы (паспорт, справку о судимости и т. д.).

Единственная, судя по всему, политическая сила в Петербурге, которая требует «поклясться в верности», — это партия «Яблоко».

На сайте муниципального проекта этой партии говорится — чтобы получить поддержку, кандидат должен подписать меморандум «Яблока». Документ включает десять пунктов. Среди них, к примеру, непризнание воссоединения Крыма с Россией и требование провести декоммунизацию.

По мнению директора Института современного государственного развития политолога Дмитрия Солонникова, петербургское отделение «Яблока» таким образом продвигает генеральную линию центрального аппарата партии и отцов-основателей, а своих кандидатов «использует как пушечное мясо».

«»Яблоко» проводило эту кампанию очень забавно. В результате мы видим, что от «Яблока» пытаются зарегистрироваться в нашем городе на муниципальных выборах кандидаты откуда угодно — из Краснодарского края, из Нижнего Новгорода; люди, которые в Петербурге, может, никогда и не были, но почему-то хотят улучшить жизнь наших муниципалитетов», — отметил эксперт.

Дмитрий Солонников предположил, что из-за такой позиции (изложенной в меморандуме) желавший баллотироваться в губернаторы от «Яблока» не смог собрать подписи муниципальных депутатов. И сейчас городское отделение партии выискивает лояльных активистов с нужной позицией.

Помимо партийных к муниципальным выборам в Петербурге открылись и несколько, скажем так, частных проектов. В том числе — проект оппозиционного блогера Алексея Навального «vote.spb».

Анонсируя свою площадку, Навальный заявил, что для участия не надо клясться ему в верности, а достаточно быть «честным идейным человеком».

Никаких — даже на словах — требований к своим участникам не предъявляют проекты «Объединенные демократы» и «Школа молодого политика», открытая правительством города.