Ученые провели масштабные исследования и выяснили, что многие любители кошек до сих пор неправильно гладили своих питомцев. Как это следует делать, что не расстраивать братьев наших меньших, выяснили эксперты.

Кошки, в отличие от людей, предпочитают гулять сами по себе, сообщает пресс-служба ИТМО. Так, говорят, повелось с древних времен.

Поначалу люди заводили себе хвостатых питомцев с вполне прагматическими целями — чтобы боролись с грызунами. Однако лет эдак 4 тыс. назад ситуация поменялась. Вслед за собаками коты стали частью семьи, некоторые даже называют усатых питомцев своими «пушистыми детьми».

Загвоздка в том, что сами кошки остались прежними. То есть буквально — генетически кошки сегодняшние и их давние предки идентичны, указывают в ИТМО.

«Кошки живут поодиночке. Если они и общаются друг с другом, то через косвенные методы вроде визуальных сообщений. Все это, чтобы избежать необходимости видеть друг друга», — сокрушаются ученые.

Люди же, наоборот, существа социальные. Им подавай общение, прикосновения. И когда очередной человек тянется к своему коту, животное испытывает стресс, может даже укусить или поцарапать.

Есть, правда, исключения — толерантные кошки, которые терпят ласки в обмен на еду и жилище. Но такое поведение пагубно сказывается на здоровье питомца.

Выход, однако, есть. Главное, наставляют ученые, дать котику больше прав в процессе поглаживаний, учитывать мнение питомца. Узнать, что думает животное, в общем, не трудно.

Если котик доволен, то хвост держит вертикально, мурлыкает и тыкает передними лапами в человека. Ежели питомец не хочет ласк, то воротит мордочку, качает головой, начинает вылизывать себя и прижимает уши.

Остается добавить, что физиологически коты предпочитают, чтобы им гладили в основании ушей, под подбородком и вокруг щек. Не стоит гладить кошачьи спину, живот и основание хвоста.