Британские ученые провели исследование и обнаружили, как можно синхронизировать мозги врача-терапевта и женщины-пациентки, которые обсуждали серьезные заболевания.

Известные нестандартными исследованиями специалисты из Великобритании придумали новое. Заявившись на прием к терапевту, эксперты повесили ему и его пациентке на головы датчики, чтобы сканировать мозговую активность.

Следом британские ученые включили музыку (какую — не уточняется) и стали наблюдать. Поначалу беседа врача и женщины не ладилась — обсуждали тяжелое заболевание.

Следом, однако, дело пошло лучше датчики на головах участников эксперимента фиксировали одинаковые показатели. Ученые сравнили дополнительно стенограмму приема, видеозапись происходящего и пришли к выводу — врачи и пациентка синхронизировалось.

На практике это выглядело как дружеский разговор хороших приятелей, несмотря на более чем щекотливую тему.

«Музыка, используемая в терапевтических целях, может улучшить самочувствие и лечить такие состояния, как беспокойство, депрессия, аутизм и деменция», — цитирует Daily Mail заявление британских исследователей.

Вскоре, правда, ученые поспешили оговориться — к результатам научной работы надо относиться с «некоторой осторожностью».

Дескать, эксперимент был разовый, то есть изучали только одну пару врач-пациент. Вполне возможно, что синхронизация — случайность. Ну, или музыка (оба слушали одно и тоже) вызвала у терапевта и больного одинаковые ассоциации.