Сохранить молодость после 55 лет можно, авторитетно заявили ученые. Достаточно лишь иногда щекотать свои уши.

Необычный эксперимент провели сотрудники университета Лидса. Отобрав 29 добровольцев старше 55 лет, ученые прикрепили к их ушам небольшие устройства, которые в течение 15 минут ежедневно генерировали небольшой удар током, щекотали.

Идея провести такой эксперимент родилась, когда эксперты обратили внимание на блуждающий нерв, что есть в ухе. Этот самый участок нервной системы человека отвечает, в частности, за работу сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

Этот самый нерв, который стимулировали ученые, по их же собственным словам, с возрастом теряет активность, а «щекотка» его бодрит, напоминает, как тот работал в молодости.

По итогам эксперимента (две недели, по 15 минут стимуляции в день) оказалось, что работа сердечной мышцы стала более стабильной, пищеварение вернулось к норме. Сами участники эксперимента говорили, что стали лучше спать и у них улучшился аппетит.

Добавим, что сконструированный учеными агрегат состоит из нескольких частей. Небольшой приборчик, похожий на кардиостимулятор, вмонтированный в грудную клетку, и собственно стимулятор, подключенный к уху.

Впрочем, мнения ученых по поводу этого изобретения разошлись, сообщает Daily Mail.

Так, доктор Дэвид Клэнси из Университета Ланкастера, который участия в исследовании не принимал, назвал происходившее эффектом плацебо. По его мнению, участники эксперимента знали, какого эффекта добивают ученые, и могли его просто вообразить для себя.