Маршруты, которыми инвалиды добираются до социальных объектов в Петербурге, тщательно изучат и соберут в адресные перечни. Это необходимо для того, чтобы сделать их путь максимально комфортным. За составление таких списков отвечать будут главы районов.

 «В нашем городе 593 тысяч инвалидов, в том числе 36 тысяч с первой группой. Для них эти меры поддержки особенно важны»,
—  отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во время визита в Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района.

Там он обсудил с сотрудниками и пациентами качество мер социальной поддержки. Говорили и о заработавшей с 1 июля этого года службе социальных участковых. Ее сотрудники службы помогают нуждающимся в получении социальных услуг.

Центр, который посетил сегодня Александр Беглов,  работает с 2003 года и считается одним из старейших в Петербурге. В центре проводят медицинскую реабилитацию, оказывают социальную и психологическую помощь и даже помогают устроиться на работу. Услуги центра сегодня получают  более 2,5 тысяч петербуржцев.

Александру Беглову показали  теплицу, отделение медико-социального сопровождения с физиотерапией и бассейном, тренажерный зал, компьютерный класс и музыкальную гостиную. Особое внимание было уделено спортплощадке с искусственным покрытием — ее отремонтировали по поручению врио губернатора.

Александр Беглов подчеркнул, что уже сейчас посетители центра могут комфортно заниматься спортом и творчеством, осваивать компьютерную грамоту. Но для улучшения работы и дальнейшего развития центра Беглов внес несколько предложений.

Во-первых,  в течение месяца построить еще одну теплицу, во-вторых, купить микроавтобус, в-третьих, рассмотреть возможность создания при Центре сенсорного «сада ощущений». В нем слабовидящие дети смогут на ощупь узнавать растения благодаря  сортам с  различной текстурой и формой листьев.

Александр Беглов поблагодарил сотрудников центра за работу, назвав их людьми с добрым сердцем и светлой душой, и подчеркнул, что сегодня вопросы соцподдержки инвалидов, пожилых людей, а также семей с детьми находятся в центре внимания правительства Петербурга.

Напомним, ранее сегодня врио губернатора побывал в поликлинике № 78 Фрунзенского района, где уже месяц работает новая система записи к врачам – через терминалы, на сайте gorzdrav.spb.ru или по телефону.

Тогда отмечалось, что до конца года на бережливый формат будут переведены все 75 детских и 35 взрослых поликлиник Петербурга.